SUPMECA 3ème journée mathématiques innovantes : Réseaux et structures dynamiques le Mardi 22 mai 2012

Le mardi 22 mai 2012 se tiendra à Supméca (Paris) la 3e édition des Journées Mathématiques Innovantes sur le thème "Réseaux et structures dynamiques"

Informations pratiques :

Lieu de l'événement :

Supméca Paris

3 rue Fernand Hainaut

93400 Saint-Ouen - France

Moyens de transport :

Métro : ligne 13 Station " Mairie de Saint-Ouen ".

Bus : lignes 166, 137 Arrêt " Quai de Seine ".

Parking sur place

Inscriptions :

Retrouvez tous les détails sur le site d'Innovaxiom, société organisatrice de l'évènement ici .

Inscriptions ici

Conférence et table ronde :

Accès gratuit (dans la limite des places disponibles) avec réservation préalable (ici )

Conférence :

Elle sera l'occasion de mettre l'accent sur l'importance des mathématiques dans l'analyse des réseaux et des structures dynamiques. Des enseignants-chercheurs, à la pointe dans ce domaine présenteront le résultat de leurs réflexions.

Table ronde :

Elle permettra de dégager des tendances innovantes dans les mathématiques actuelles, en abordant notamment les relations entre informatique, logique, biologie, physique, théorie des catégories et systèmes complexes.

Intervenants :

Albert Burroni, Institut de Mathématiques de Jussieu Université Paris 7-Denis Diderot

Bertrand Ducourthial, Laboratoire UTC-CNRS Heudiasyc Université de Technologie de Compiègne

Stéphane Dugowson, LISMMA, Supméca Paris Andrée Ehresmann, Faculté de Mathématique et Informatique, Université de Picardie Jules Verne - Amiens

René Guitart Université Paris 7-Denis Diderot

Laurence Honnorat - Innovaxiom SAS

Laurent Nottale, Observatoire de Paris-Meudon

Antoine Spicher, Logique, automates et spécification, Université Paris 12

Contact : Aurélie Trybus : Tél. : +(33)1 43 26 33 29 Mél : Aurélie Trybus

Plaquette téléchargeable {IMG(src="pics/icons/mime/pdf.png")}{IMG}{FILE(fileId=691)} ici{FILE}

Programme de la journée

08h45-09h15 Accueil petit-déjeuner

09h15-09h30 Présentation de la journée - Laurence Honnorat, Alain Rivière, Stéphane Dugowson

09h30-10h00 Algèbres idempotentes et réseaux dynamiques - Bertrand Ducourthial

10h00-10h30 De l'astrophysique à la biologie : la relativité d'échelle - Laurent Nottale

10h30-10h45 Pause café

10h45-11h15 MGS : modélisation calculatoire de systèmes dynamiques à structure dynamique - Antoine Spicher

11h15-11h45 Des neurones à la conscience et à la créativité - Andrée C. Ehresmann

11h45-12h45 Table ronde avec les intervenants de la journée, animée par Stéphane Dugowson

12h45 Cocktail déjeunatoire

14h00-15h30 Mathématique des structures de l'informatique théorique - Albert Burroni

15h30-17h00 Réseaux de logiques et logiques des réseaux - René Guitart

17h00 Fin de la journée